Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Петров день: традиции празднования

13 июля 2018
 
ДЕНЬ В КАЛЕНДАРЕ
Петров день – один из самых значимых христианских праздников, отмечается 12 июля. К нему заранее готовились, соблюдая пост. Накануне хозяйки убирали и чистили избы, готовили праздничные блюда, красили в желтый цвет яйца. С праздником связано поверье об игре солнца. Считается, что на рассвете солнце разбрасывает ленты, но увидеть это может не каждый

На Петров день верующие люди молятся апостолам об исцелении от горячки и лихорадки. По народным поверьям, святой Петр является ключником рая. Он открывает и закрывает его врата. Бог доверил апостолу охранять райский сад. Апостол Павел может управлять громом, посылать на землю град, наводнения, пожары.

В народе существовал обычай «караулить солнце». Вечером, накануне праздника, жители сел и деревень собирались вместе и шли на околицу селения, где жгли костры. Женщины на кострах варили кашу и угощали всех присутствующих. Собравшиеся пели песни, веселились и с замиранием сердца ждали рассвета. Каждый хотел увидеть восходящее солнце. Ведь тому, кто дождется первых солнечных лучей, удача будет сопутствовать весь год.

В южных регионах ночью накануне Петрова дня было принято играть в свадьбу. На роль «жениха» выбирали кого-то из парней, а «невестой» была смелая и артистичная женщина средних лет. «Жениха» с «невестой» усаживали на два украшенных колеса и осуществляли свадебные обряды, начиная от сватовства и заканчивая венчанием.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK