Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Вечер тайн, загадок и магии

28 апреля 2018
Вечер тайн, загадок и магии
 
КРУПНЫМ ПЛАНОМ
Библиотека – это место, где всегда царит тишина. Но раз в году это правило нарушается – в читальных залах шумно, весело, суетливо

А дело все в том, что в конце апреля в библиотеках нашей страны проходит библионочь. Во всех библиотеках, книжных магазинах и литературных музеях организовывают литературные встречи, поэтические и творческие конкурсы, всевозможные викторины и квесты.

Состоялась библионочь и в гурьевской библиотеке. Мероприятие было разбито на несколько частей – сначала главными участниками стали постоянные читатели, а позже присоединилась молодежь.

Для взрослого поколения в этот день библиотека превратилась в магический салон. На фотовыставке книголюбам рассказали про самые востребованные книги мира. Между «магическими путешествиями» можно было погадать на рубайях Омара Хайяма.


Держа в руках фолиант известного философа, загадывали желания или спрашивали о сокровенном, а затем наугад открывали любую страницу и зачитывали четверостишье


Посетители сразились в викторине «Своя игра». В ней все вопросы были на магическую тематику и охватывали сферы искусства, литературы и музыки. Здесь разыгрались нешуточные дебаты и жаркие споры.

Для молодежи провели необычный квест. Трем командам предстояло добыть артефакты – хештеги с нужными словами.


С этажа на этаж, с отдела в отдел бегали ребята, разыскивали подсказки в книгах. Их ожидали детективные истории, морские путешествия и даже «подвал ужасов», полный пауков и нечисти


В конце квеста всем вручили памятки с рекомендованным списком литературы для молодежи.

Библиосумерки

Не отставали от центральной гурьевской библиотеки и другие книжные заведения нашего округа.

В гурьевской детской библиотеке для малышей были устроены библиосумерки. В интерактивной игре ребятам рассказали, чем занимаются книги после захода солнца. Детки сделали подарок книжкам – изготовили смешные закладки.


Время за играми пролетело незаметно, и вот уже настал час чаепития. Но чтобы отведать кусочек сладкого пирога, гостям нужно было выполнить задание – придумать слова с корнем «чай»


Каждый уголок петровской библиотеки, превратившись в территорию волшебства и загадок, ждал своих посетителей. Профессиональный художник дал мастер-класс по живописи.

В матросовской модельной библиотеке было открыто литературное библиокафе «Читать подано». Угощали посетителей интересной книгой – бизнес-ланч из периодической печати, классический оливье, приготовленный из классики литературного искусства, фантастический винегрет из книг про фантастику. А на горячее – литература о Великой Отечественной войне.

В большеисаковской модельной библиотеке главными организаторами и мастерами были сами гости – восьмиклассники «Школы будущего». Побывав на экскурсии, просмотрев фильм, поиграв в увлекательную викторину и ознакомившись с историей японской культуры, ребята поняли – в библиотеке не бывает скучно.


С собой школьники унесли багаж новых знаний и хорошее настроение. А в знак благодарности подарили хозяевам книг поделку оригами – лебедя, сделанного своими руками


В библиотеках субботний вечер получился поистине волшебным, полным тайн, загадок и магии.

Наталья НЕДЕЛЬКО
Фото автора
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK