Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Зима, до свидания! Как в округе отметили Масленицу

22 февраля 2018
Зима, до свидания! Как в округе отметили Масленицу
 
ГУЛЯЙ, НАРОД!
Есть такое поверье – как проведешь Масленицу, так и год пройдет. В этом году все обещает сложиться хорошо, ведь праздник получился действительно добрым и светлым

В прошлое воскресенье в гурьевском парке жители нашего округа отметили самый веселый русский народный праздник – проводы зимы.

Организаторы постарались на славу – гулянья получились такими же веселыми и яркими, как у наших предков. В каждом уголке парка чувствовался праздник. Даже погода не подвела – весь день светило солнышко, согревая гостей своим ласковым теплом.

Главное действо развернулось на центральной площадке парка, возле сцены.

Здесь скоморохи водили хороводы, развлекали гостей веселыми шутками-прибаутками, рассказывали о празднике и его традициях, загадывали загадки про Масленицу. И делали они это настолько искусно, что все гости как будто погуляли не один день, а прожили за несколько часов праздника всю масленичную неделю.

Творческие коллективы территориальных управлений Гурьевского округа радовали гостей задорными номерами, русскими народными песнями, частушками и танцами.

Для деток и взрослых были устроены конкурсы, викторины. Все, кто участвовал в них, получили призы и подарки. Даже традиционный русский медведь пришел на праздник повеселить малышей. А то, что это только ростовая кукла, юным гостям было все равно – главное, смешно и весело.


Жителей ждал еще один сюрприз – уха из петуха. И хотя отведать горячего, ароматного и вкусного супа желающих было немало, угощения хватило всем


Мастера народного творчества Гурьевска и теруправлений во главе с руководителем студии прикладного искусства «Пот-э-флер» Аленой Свикланд устроили выставку-распродажу.


Для желающих померяться силами были устроены кулачные бои, состязание на поднятие гири и перетягивание каната. А более ловкие из гостей соревновались в лазании на столб. По традиции праздник закончился сжиганием масленичного чучела, которое испокон веков символизировало уход зимы, а вместе с ней всех бед и печалей. Но на этом праздник не закончился – гулянья продолжались весь день


Ирина, пос. Большое Исаково: – Все интересно и весело. Настроение под стать погоде – такое же солнечное и теплое. Верится, что после сжигания чучела зима на самом деле уйдет и долгожданная весна наступит быстрее.

Любовь Михайловна, г. Гурьевск: – Мы пришли на гулянья всем семейством. Здесь весело. И погода чудесная – как раз масленичная. Мои дети приехали из Калининграда специально на Масленицу в Гурьевск. Здорово, что в нашем городе есть люди, которые организовывают такие хорошие мероприятия и не забывают традиции.

Масленица в каждом доме

Самый вкусный и веселый праздник не обошел стороной ни одно территориальное управление нашего округа.

В пос. Б. Исаково у дома культуры на Масленицу собралось много народу. Местные умельцы устроили для жителей выставку-ярмарку с поделками. Яркие концертные номера, игры, танцы, хороводы – все это было на гуляньях. После сожжения чучела всех пригласили на общее чаепитие со сладостями, блинами, пирогами.

Так уж повелось, что в пос. Моргуново культурным центром все считают детский сад «Сказка». И на Масленицу коллектив садика не оставил своих жителей без праздника. Всем понравился конкурс блинов. Многие от души повеселились, глядя на подушечные бои. В конце праздника победители и участники конкурсов получили памятные подарки.

Всю масленичную неделю в васильковской школе длился праздник «Прощай, честная Масленица!». Ученики младших классов устроили выставку рисунков и поделок на православную тематику, у старшеклассников прошли тематические классные часы. Масленичная неделя в школе закончилась веселыми конкурсами и вкусными угощениями.

Работники добринского дома культуры и коллективы художественной самодеятельности устроили для своих жителей настоящие народные гулянья. Самыми интересными забавами здесь были забивание гвоздей, масленичные хороводы и полеты на метлах.

18 февраля у низовского дома культуры собрались жители поселка и их гости. Народ развлекался, пел песни, играл в народные игры, участвовал в конкурсах. Все желающие могли прокатиться на лошадях по поселку. Многих увлекло гадание на блинах.

В пос. Матросово нарядные скоморохи зазывали на гулянья односельчан, где их встречали сказочные персонажи – Медведь и Заяц, чтобы вместе прогнать Зим Зимыча и встретить Веснукрасну. А в доме культуры всех ждал чай с блинами и целая кастрюля вкусного малинового варенья от одной из жительниц поселка.

Наталья НЕДЕЛЬКО
Фото Олега ЛАКТИОНОВА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK