Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Песни пели, хороводы водили…

14 июля 2017
Песни пели, хороводы водили…
 
НАРОДНЫЕ ГУЛЯНИЯ
В Гурьевске отметили народный праздник восточных славян, посвященный летнему солнцестоянию, – день Ивана Купалы. Жители округа собрались в парке культуры и отдыха, чтобы больше узнать об обычаях и традициях, водить хороводы и прыгать через костер

Праздник был организован управлением по культуре, туризму и спорту совместно с гурьевским Центром культуры и досуга. Мероприятие проходит в городе во второй раз, и с уверенностью можно сказать, что оно станет традиционным. Ведущие – Иван Купала и Агрофена Купальница рассказали собравшимся об истории праздника. Купальская ночь, как гласят легенды, обладает целебными и магическими свойствами. Силами в эту ночь наделяются вода, огонь и травы.

Начался праздник с театрально-хореографической композиции «На Ивана, на Купалу». Из-за деревьев появились девушки в русских нарядах – завели танец, юноши заиграли на барабанах. Звонкие и лирические песни полились рекой!

ПО ТРАДИЦИИ НА ИВАНА  КУПАЛУМОЛОДЫЕ ЛЮДИ И ДЕВУШКИ ПРИСМАТРИВАЛИСЬ ДРУГ К ДРУГУ, ВЫБИРАЛИ СЕБЕ ПАРУ. ВОТ И ОРГАНИЗАТОРЫ ПРАЗДНИКА ПРОВЕЛИ СРЕДИ ГУРЬЕВЧАН КОНКУРС «НАЙДИ СВОЮ ПАРУ». РАЗДАВ ИМ КАРТОЧКИ С ПОЛОВИНКАМИ ИЗРЕЧЕНИЙ, КОТОРЫЕ НУЖНО БЫЛО СОЕДИНИТЬ.



А потом все стали водить хороводы под русские народные песни в исполнении сестер Евсеевых из петровского дома культуры. Понравилось зрителям и выступление вокального ансамбля «Квадрат» из ЦКД.

Затем в парке появилась Ведьма-травница. Она провела викторину на знание целебных трав и купальские гадания: любой желающий мог достать из лукошка послание на листе бумаги и узнать, что сулит ему будущий год.



И вот настал важный момент – разжигание купальского костра. Когда он разгорелся, гости праздника стали прыгать через огонь. В развлечении приняли участие и дети, и взрослые. По народному поверью, перепрыгивая через костер, человек избавляется от всех болезней и набирается новых сил. Искали в этот день гурьевчане и главный символ праздника – цветущий папоротник.

Праздник Ивана Купалы продолжился плетением венков, спусканием их на воду и завершился огненным шоу.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK