Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

История замка: путь в 750 лет

16 июня 2017
История замка: путь в 750 лет
 
ЮБИЛЕЙ
Годом основания замка Бранденбург в пос. Ушаково считается 1266 год. Свой 750-й день рождения он отметил в руинах, но с достаточно хорошей перспективой: на консервацию объекта из федерального бюджета выделено 15 млн рублей, и работы начнутся уже этим летом. В субботу, 10 июня, здесь состоялся большой праздник, завершивший юбилейный год. Зрителей ждала историческая реконструкция, выступление творческих коллективов Гурьевского округа и города Калининграда, город мастеров и ресторанные дворики

Минувшая суббота стала для жителей поселка Ушаково по-настоящему праздничной: утром здесь открылся первый в округе детский парк, а днем состоялся заключительный гала-концерт, посвященный 750-летию замка Бранденбург. На площадке у местного дома культуры расположились яркие горки, турники, качели и песочницы, по периметру – удобные скамьи для отдыха и красивые круглые фонари. «Этот Больше фотографийсквер – подарок всем ушаковцам. Поселок сегодня активно развивается, и надеюсь, эта площадка станет точкой притяжения для жителей, местом вашего отдыха», – сказал во время торжественной церемонии открытия парка глава администрации Гурьевского городского округа Сергей Подольский. Глава округа Алексей Курилов подчеркнул, что все в муниципалитете делается для детей и их счастливого будущего.

А на территории замка Бранденбург в это время уже разворачивались рыцарские подворья и город мастеров. Зрителей ждала зрелищная историческая постановка, повествующая о событиях ХIII века – трагедии порабощения прусского народа рыцарями Тевтонского ордена, конные сражения, экскурсии по замку. Гости праздника фотографировались в доспехах и верхом на коне, стреляли из лука и танцевали: на большой сцене прямо у подножия замка выступали артисты округа и областного центра. Подарками для жителей и гостей поселка стали композиции в исполнении директоров домов культуры пос. Ушаково и пос. Лесное Татьяны Суворовой и Анны Смотровой, сестер Евсеевых, Юлии Дорофеевой, дуэта Александра Литвиненко и Дмитрия Маценко, хореографического ансамбля «Янтарная мозаика», квартета «АтриМ».

Сергей Подольский, Алексей Курилов и заместитель начальника Новомосковского территориального управления Александр Адаменко вручили благодарственные письма 16-ти активистам округа: социальным работникам, педагогам, медикам, работникам сферы культуры, старостам поселков, депутатам – всем тем, кто принимает активное участие в жизни муниципалитета.

И, будто зная о празднике, на залив прилетели около сотни белых лебедей.

Экскурс в историю

  • На протяжении всей истории Немецкого ордена Бранденбург считался одним из важнейших комтурских замков.
  • С 1322 года в замке хранился фрагмент Святого Креста, на котором был распят Иисус Христос.
  • В 1604 году в поселении насчитывалось 7 трактиров и 50 дворов.
  • После окончания войны в юго-восточном флигеле форбурга жило несколько семей переселенцев из СССР.
  • С начала 1990-х годов здание оказалось заброшенным.
  • В 2007 году руины замка Бранденбург получили статус объекта культурного наследия регионального значения.
  • В 2010 году российское издание журнала Forbes включило замок Бранденбург в список из шести достопримечательностей России, находящихся под угрозой исчезновения.

К сведению!

Историческая реконструкция периода пришествия Тевтонского ордена на прусские земли: каждую субботу в 18.00.
Стоимость входного билета – 300 рублей, дети (до 11 лет) – 100 рублей.
Группа «ВКонтакте»: https://vk.com/zamok_brandenburg_porussia
Телефон для справок: 8-900-352-06-98.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK