Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Гурьевский карнавал: День чудес и волшебства!

9 июня 2017
Гурьевский карнавал: День чудес и волшебства!
 
КРАСКИ ЛЕТА
3 июня в Гурьевске состоялся карнавал, посвященный Дню защиты детей. По сложившейся доброй традиции, сотни ребят со всего муниципалитета собрались, чтобы повеселиться и окунуться в сказочную атмосферу самого светлого и радостного события в округе

Праздник стартовал на городской площади и начался словами из песни «Нарисуй этот мир, как захочешь сам, нарисуй этот мир, подари Больше фотографийдрузьям!». Гостей встречали принцесса лета, царь воды, фея земли и эльф воздуха, которые объявили, что сегодняшний праздник посвящен Году экологии и имеет отдельное название – «Волшебные краски природы».

А главный сказочник карнавала – волшебник Гурий рассказал, что в парке культуры и отдыха, где будет происходить основное действо, посадят дерево «исполнения желаний», чтобы у всех сбылись самые сокровенные мечты. Мини-представление продолжилось танцевальным флешмобом. Сказочные персонажи, прибывшие со всего округа, сделали круг почета, выстроились в колонну и прошли торжественным маршем по ул. Ленина.

Большеисаковское теруправление перевоплотилось в «Долину эльфов», Кутузовское стало «Зеленым лугом», Новомосковское представило «Царство Нептуна», Добринское – «Экологический десант», Низовское – «Курочку Рябу», Храбровское – «Цветочный калейдоскоп», Луговское – «Лесную опушку», Гурьевск – «Лесную братву». Замыкали шествие творческие коллективы округа «Премьера» и «Улыбка», гости из Немана – ансамбль танца «Арабески», воспитанники гурьевской Детско-юношеской спортивной школы, пришкольные лагеря.

Открытие праздника прошло в парке культуры и отдыха. Ребят с Днем защиты детей поздравила начальник областного департамента семейной политики Маргарита Гагина, отметившая, что детский карнавал является одной из визитных карточек Гурьевского округа.

С добрыми словами в адрес детей выступили глава Гурьевского округа Алексей Курилов и глава администрации округа Сергей Подольский, пожелавшие всем хороших летних каникул. И по традиции был поднят флаг карнавала! После чего было посажено дерево «исполнения желаний».

Тем временем на главной сцене начался праздничный концерт, и заработали сказочные подворья, развлекавшие детей и взрослых в течение всего дня. В добринском «Экологическом десанте», оформленном в виде плакатов о природе с призывами ее беречь, всех желающих посвящали в ряды юных экологов и повязывали зеленые галстуки.

А вот в новомосковском «Царстве Нептуна» гостей встречали лягушки, водяные и русалки, исполнявшие веселые танцы. После чего царь Нептун зачитал указ и сообщил, что теперь всем можно купаться! А чтобы лето было еще веселее, ребятам, пришедшим на это подворье, дарили игрушки и угощали конфетами.

Низовское сказочное подворье порадовало не только самых маленьких гостей, но и взрослых. Дом культуры представил настоящий крестьянский двор «Курочка Ряба». Дед, бабка и курочка Ряба показали веселый спектакль. А еще на этом подворье поселились настоящие курочки – девочки-цыплята в ярко-желтых костюмах, Дюймовочка, сидящая в лепестках роз, фея леса и принц с золотистыми крыльями.

На кутузовском «Зеленом лугу» песни лились рекой. А когда заболел главный житель луга косолапый мишка, то его вылечили верные друзья. А на луговской «Лесной опушке» пели и танцевали ребята в костюмах грибов и ягод, а еще рассказывали, что можно из них приготовить. Интересно было и на гурьевском подворье – «Лесная братва», где сказочные животные учили людей бережно относиться к природе, а потом исполнили танцевальный флешмоб. Также на этом подворье мастерицы учили детей делать своими руками интересные вещицы из бросового материала.

Никто не скучал и на храбровском «Цветочном калейдоскопе», украшенном большими цветами. Выступление юных артистов было ярким и талантливым. Работу этого подворья, как и других, оценивало специальное жюри. Лучшие сказку, костюм, принца и принцессу выбрать было непросто. Все без исключения претендовали на титул победителя!

Добавим, что в этот день открылся и Город мастеров, где ребята рисовали мыльными пузырями и создавали украшения из кожи, а веселые клоуны проводили спортивные состязания.

Организаторы праздника – управление по культуре, туризму и спорту совместно с гурьевским Центром культуры и досуга подготовили для всех детей вкусное угощение в виде конфет и печенья. Работала и полевая кухня.

В глубине парка юных жителей округа ждал еще один сюрприз – большой экран под открытым небом, где шел показ советских мультфильмов.

В этот день все посетившие праздник могли понаблюдать за показательными выступлениями каратистов из ДЮЦа г. Гурьевска, занимающихся в клубе «Белая стена». Многие родители с детьми надолго останавливались возле татами, а иные – сразу записывались в эту спортивную секцию.

Задействован во время праздника был и городской стадион. Сотрудники гурьевской ДЮСШ совместно с отделом по спорту управления по культуре, туризму и спорту и управлением по делам молодежи отметили Всемирный день без табака товарищеским футбольным матчем, посвятив его здоровому образу жизни.

А на главной сцене парка шел праздничный концерт. Зрителей радовали своим творчеством самые известные коллективы и исполнители Гурьевского округа. И вот пришло время подводить итоги детского карнавала. В номинации «Лучшие принц и принцесса» победили Макар Кравец и Ксения Кулишова, «Лучшей феей леса» стала Диана Аркадьева из Большеисаковского теруправления, а у феи Варвары Хотянович из Луговского теруправления был самый лучший карнавальный костюм.

В номинации «Лучшее подворье карнавала» победу одержали Низовское и Новомосковское теруправления, а лучшую коробку театрализованного шествия представил гурьевский Центр культуры и досуга. Победу в «Лучшей композиции лета» присвоили Храбровскому теруправлению, а «Лучшую презентацию сказочного подворья» показало Добринское теруправление.


Фото Александра ПАРХИМЧИКА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK