Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Анна Аркуша: Работником культуры я стала по воле судьбы

25 марта 2017
Анна Аркуша: Работником культуры я стала по воле судьбы
 
РЯДОМ С НАМИ
У большинства молодежи библиотека ассоциируется с тишиной и скукой. До недавнего времени разделяла это расхожее мнение и гурьевчанка Анна Аркуша. До учебы в университете она была редкой гостьей в ней – куда интересней ей было выращивать цветы, вышивать и возиться с животными. И скажи ей кто-нибудь тогда, что Анна свяжет свою жизнь с библиотекой – просто не поверила бы

Она хотела поступить в Школу милиции и работать юристом, однако судьба распорядилась по-иному. В год окончания школы набора курсантов не проводилось, и, чтобы не терять год, Анна поступила в БФУ им. И. Канта. Решила стать учителем истории. В студенческие годы увлеклась археологией и четыре года подряд участвовала в Самбийской экспедиции. Тяжелая работа в полевых условиях «смыла» романтический ореол с этой профессии, которая вначале показалась ей такой интересной. И поиск работы привел выпускницу университета в детскую библиотеку.

Пришлась ко двору

Молодому пополнению здесь очень обрадовались: будет кому любимое дело передать. И дружно, всем небольшим коллективом, стали помогать новенькой постигать азы библиотечного дела, передавая юной коллеге свой богатый опыт. И вот тогда-то Анна поняла, как сильно заблуждалась, сравнивая библиотеку с тихой гаванью. На самом деле жизнь в ней бьет ключом. Большая работа с юными читателями проводится постоянно и в разных форматах: тематические мероприятия, конкурсы, викторины, целенаправленное сотрудничество с детскими дошкольными учреждениями и школами, встречи с писателями, интересными людьми, развивающие игровые программы. И Анна с головой погрузилась в новый, доселе неизвестный ей мир книжного царства.

– Я поняла, что мне это очень интересно, нравится общаться с детьми, придумывая каждый раз что-то новое, необычное. В поисках оригинальных идей перерыла кипу журналов, подолгу сидела в Интернете. И нашла свою изюминку: стала проводить мастерклассы с детьми, обучая их изготавливать различные символы к праздникам. Детишки охотно вырезали ромашки ко Дню семьи, ко Дню Победы – красные гвоздики, а в канун новогодних праздников у нас открылась уже настоящая мастерская Деда Мороза.



Такая инновационная форма работы была замечена и оценена – главный библиограф Анна Аркуша получила свою первую грамоту от окружного управления по культуре, туризму и спорту, успешно проведя полюбившийся всем мастер-класс и на Международном фестивале «Территория мира» в Калининграде.

Первый год работы запомнился нашей героине еще двумя важными для нее событиями: торжественным посвящением в профессию – церемония состоялась на закрытии Всероссийского библиотечного конгресса, проходившего в прошлом году в Калининграде. Сертификаты молодым специалистам вручил сам президент Российской библиотечной ассоциации Владимир Фирсов и заместитель директора Российской государственной библиотеки для молодежи Марина Захаренко.

А в июне Анне посчастливилось стать участницей II Международного профессионального форума «Книга. Культура. Образование. Инновации», состоявшегося в Крыму.

Встреча единомышленников окрылила

– Этот форум дал нам крылья, – рассказывает моя собеседница. – Мы дерзали, разрабатывая различные проекты по пропаганде книги и привлечению новых читателей. Мне запала в душу идея создания видеожурнала...

Как считает Анна, нужно искать варианты, более приспособленные к реальным условиям. Что сейчас и делает коллектив детской библиотеки, изыскивая возможность более широкого информирования населения о своей деятельности, новых проектах, поступлениях новых книг и т. д. в социальных сетях.

А рассказать есть о чем. Хотя бы, к примеру, о том, что книжный фонд пополнился новыми рейтинговыми книгами современных авторов, как российских, так и зарубежных. Поступают они напрямую из издательства и раньше, чем в розничную продажу. Рассчитанные на разновозрастные категории, они очень востребованы юными читателями, которые растут и взрослеют с героями книг, вместе с ними разбираются в сложных жизненных ситуациях и находят свое место в жизни.

«Судьба привела меня сюда»

– Чем дольше я работаю в детской библиотеке, тем больше убеждаюсь: мне просто повезло, что судьба привела меня сюда, – признается Анна. – Мне есть у кого учиться. Мои старшие коллеги и добрые наставницы: Анна Дмитриевна Ермолаева (наша заведующая), Ольга Станиславовна Шкабара, Ольга Владимировна Дьяконова – настоящие профессионалы, у них огромный опыт и желание работать нестандартно, вкладывая в любимое дело душу.

Не верьте тем, кто говорит, что у библиотеки нет будущего. Так думают только те, кто судит о нашей работе со стороны. Библиотеки сейчас становятся другими, превращаясь в центры информации и досуга. Вы не поверите, но именно в билиотеке я встретила и человека, ставшего для меня дорогим.

Ольга ТЧАННИКОВА
Фото Александра ПАРХИМЧИКА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK