Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

В этом году в Ушаково отметят 750-летие Бранденбургского замка

24 марта 2017
В этом году в Ушаково отметят 750-летие Бранденбургского замка
 
ИЗ ПЕРВЫХ УСТ
25 марта профессиональный праздник будут справлять работники культуры, зажигающие своим энтузиазмом других и делающие нашу жизнь ярче и духовно богаче. О том, как живет гурьевская культура и чем она порадует нас в этом году, рассказывает начальник окружного управления по культуре, туризму и спорту Арутюн Арутюнян

– Наступивший год для нас юбилейный: будем отмечать 70-летие местной системы культуры. Пышных торжеств по этому поводу проводить не станем. Отметим знаменательное событие в «семейном» кругу, а он у нас немалый: 14 домов культуры, два клуба, два музея, 23 библиотеки, ДЮСШ, три детских школы искусств и одна музыкальная школа, которые ежедневно приумножают культурное наследие нашей страны и приобщают жителей округа к искусству.

Конечно же, отдадим дань уважения и памяти нашим предшественникам. Им пришлось особенно трудно – на новом месте начинать приходилось с чистого листа. Сейчас же по обеспеченности учреждениями культуры, которая составляет 100%, наш округ – один из лучших в регионе.

Развивается материально-техническая база, созданы хорошие условия для клубных формирований, у нас один из самых высоких уровней оплаты труда в области, и отрасль максимально укомплектована специалистами. Мои коллеги из других муниципалитетов даже завидуют: таким вниманием и поддержкой со стороны местной власти похвастать могут далеко не все. Ну а нас они стимулируют повышать профессиональный уровень и качество мероприятий, участвовать в различных проектах и получать гранты.

Мы не боимся быть новаторами. Первыми в области провели централизацию учреждений культуры и библиотек. И только выиграли от этого. Мы активно поддерживаем людей творческих, применяющих современные формы работы с населением. И как итог – к нам стали приходить молодые специалисты, которым интересно работать.

В этом году мы продолжим поддерживать народную культуру и улучшать качество услуг. Как и прежде, особое внимание будем уделять работе с подростками, состоящими на учете в ПДН, привлекая их в кружки и клубные формирования, игротеки и т. д.

Жителей округа ждут не только полюбившиеся фестивали, шоу-программы и карнавалы («Фарфоровый наперсток», «Гурьевская Ника», «Детских сказок добрая страны»), Всероссийская акция «Ночь музеев» и другие праздничные мероприятия, но и новые. В их числе – гала-концерт в пос. Ушаково, посвященный 750-летию Бранденбургского замка. Большие надежды возлагаем мы на открытие нового Центра культуры и досуга, которое запланировано на 18 мая.

Пользуясь случаем, хотел бы выразить всем работникам гурьевских учреждений культуры благодарность за их плодотворный труд, преданное служение своему делу и верность профессии. Желаю вам здоровья, счастья, свежих идей и новых творческих свершений.

Гурьевская культура в цифрах

В минувшем году в округе было проведено 2722 культурно-массовых мероприятия, в которых приняли участие свыше 177 тыс. человек. Работает 157 клубных формирований, из них 67 любительских объединений, групп и клубов по интересам, и 90 прочих формирований. 5 коллективов самодеятельного народного творчества имеют звание «народный» и 2 – «образцовый»


Ольга ТЧАННИКОВА
Фото Александра ПАРХИМЧИКА
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK