Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Место встречи – СССР

20 января 2023
Место встречи – СССР
 
Праздник музыки и просто добрый вечер подарила жителям Гурьевска музыкальная гостиная «Рожденные в СССР» на Балтике.

К слову, в нашем регионе программой могли насладиться также в Нестерове, Черняховске, Советске, Балтийске и Калининграде. Как подчеркнул на прессконференции двумя днями раньше министр по муниципальному развитию и внутренней политике области Андрей Сергеев, важность этого проекта в том, что он способствует сплочению и консолидации людей, укреплению исторической памяти и единого духовного пространства



Проект реализуется фондом «Серебряный экспресс» совместно с Московским театром песни «Синяя птица» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области и администрации Гурьевского округа. Главные его цели – поддержка граждан, живущих на приграничных территориях Российской Федерации, военнослужащих и их семей, возрождение имен выдающихся мастеров культуры, а также знакомство с их молодыми земляками из Донбасса.

Один из них – музыкант, поэт и композитор Вячеслав Онвард. Автор текстов песен, как для своего коллектива, так и для известных исполнителей и групп, таких как Евгений Росс, группы «Дюна» и «Лейся, песня». На концерте он пел песни, посвященные своей малой родине.

А ведущий программы, автор и руководитель проекта, председатель фонда «Серебряный экспресс» Александр Зуборев читал стихи молодой талантливой поэтессы из Донбасса Анны Ревякиной. В скрипичном сопровождении нашей землячки Юлии Дорофеевой. Позднее в исполнении Юлии задушевно прозвучала одна из знаковых российских песен – «С чего начинается Родина».

Среди выступающих были легенды советской эстрады, артисты Московского театра песни «Синяя птица».



Самый молодой участник коллектива – Олег Прокофьев. «Но я еще успел родиться в СССР, – это было в 1990-м», – с улыбкой уточняет лирический тенор. Он с чувством исполнял самые старые песни этого периода: «Что так сердце растревожило», романс из кинофильма «Верные друзья», «Старый клен», «Отчего, отчего, отчего мне сегодня так светло?».

Следующими на сцену вышли музыканты из ансамбля «Здравствуй, песня» под руководством Аркадия Хаславского. Примечательно, что формирование коллектива началось в Макеевке, когда студенты Донецкого музучилища получили предложение создать ВИА при крупном заводе Донецка. Коллектив и сегодня ведет активную гастрольную и творческую жизнь. В оригинальной аранжировке музыкантов прозвучали такие песни, как «Московские окна» и «Синий иней». А потом всех ждал сюрприз. Артисты посвятили песню Гурьевску: «… слова Александра Зуборева, музыка Фредди Меркьюри», – отчеканил музыкант. И – понеслось! Исполнили с драйвом! Зритель тоже «не молчал». Все скандировали: «Гурьевск, Гурьевск!»

А дальше на сцену вышел лауреат всесоюзных конкурсов, фронтмен легендарных ансамблей «РокАтелье», «Арсенал» и «Аракс», человек с энергичным и не знающим границ вокалом Валерий Каримов. Он словно влетел на сцену, всю ее заполонив.

– У нас на сцене обычно ух, что происходит… Ну, насколько я заметил, Гурьевск – самый тихий город, – хитро «закинул он удочку». И тут же из глубины зала раздалось:

– Вам показалось! Ну, конечно, показалось!

Актер взрывал зал своей невозможной энергетикой. Люди танцевали под «Ночное рандеву» – и с места, и в проходах, и у сцены – рядом с ним. Валерий радушно здоровался с каждым, до кого смог дотянуться… А вслед прозвучали песни, которые родом из сердца: из репертуара Юрия Антонова, Александра Градского и Яака Йоалы.

«Я прошу тебя, прошу забыть все тревоги дня», – уже сидя на своих местах, подпевали люди, а вернее, пели вместе с ним.

Правда, вскоре он вернул их на «танцпол»: «Встаем все до единого, дискотека продолжается!» Разве кто-то мог ослушаться…

Завершил концерт звезда советской эстрады, певец, музыкант и композитор, заслуженный артист РСФСР Валерий Ярушин. Он один из основателей ВИА «Ариэль» и бессменный руководитель его золотого состава. Известный как сольный исполнитель по песням «Зимы и весны», «Заповедные места», «В краю магнолий» и народной песни «Порушка-Параня» в собственной обработке в стиле диско. Нужно также отметить, что часто в песнях мэтра звучат народные мотивы, жанровой основой которых является русский вариант фолк-рока. И это понастоящему прекрасно.



После концерта глава администрации округа Сергей Подольский и глава округа Алексей Курилов искренне поблагодарили организаторов и артистов за столь значимый и душевный концерт, на три часа вернувший нас в советское прошлое, откуда мы все вышли, и за такую теплую поддержку нашего региона. Сергей Сергеевич и Алексей Леонидович вручили благодарственные письма автору и руководителю проекта Александру Зубореву и координатору проекта Анне Зуборевой. А также цветы всем женщинам, принимавшим участие в программе.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK