Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Продал машину два года назад, а сейчас получил квитанцию со штрафом на мое имя

15 марта 2022
 
СПРОСИТЕ У ЮРИСТА
На вопросы читателей отвечают юристы Агентства «БРУНО и партнеры»

– По закону покупатель обязан зарегистрировать автомобиль на себя в течение 10 дней после оформления договора купли-продажи. Но штрафы, полученные до момента регистрации машины на покупателя, придут к прежнему собственнику. То же будет и в случае, если покупатель вообще решит не переоформлять машину на себя. Покупатель становится собственником авто в момент заключения договора купли-продажи, но ГИБДД не может самоузнать о смене собственника. Это возможно только с момента перерегистрации авто на покупателя. Часто штраф выписывается по автоматическим системам видеорегистрации, которые считывают номер машины, сверяют с данными базы ГИБДД, а там данные о прежнем собственнике, и штраф приходит к нему. Если ничего не предпринимать, штрафы так и будут приходить к прежнему собственнику. Если вы получили квитанцию с штрафом, в течение 10 дней можете обжаловать в отделение ГИБДД. Если не обжалуете, по истечении 10 дней придется платить. Можно предпринять следующие меры. Если новый собственник не регистрирует машину на себя, бывший владелец вправе сам прекратить учет автомобиля по истечении 10 дней с даты, указанной в договоре купли-продажи. Для этого нужно пойти в отделение ГИБДД и подать заявление с паспортом и оригиналом договора купли-продажи. Вам выдадут справку о прекращении учета машины. Покупатель останется собственником автомобиля, но уже не сможет легально его эксплуатировать, а саму машину объявят в розыск. Впоследствии покупатель будет вынужден заплатить штраф и провести регистрацию. Если договор купли-продажи утерян, и покупатель не идет на контакт, остается снять машину с учета в связи с утратой. Регламент ГИБДД позволяет прекращать регистрацию по заявлению владельца, при этом автомобиль также объявляется в розыск. Восстановить учет может только прежний собственник, и уже покупатель будет договариваться с вами, чтобы снова поставить машину на учет.


Юристы юридического Агентства «БРУНО и партнеры»
проконсультируют, быстро и качественно составят
исковое заявление, защитят Ваши интересы в судах,
государственных учреждениях, органах власти и управления.

    Директор агентства – БРУНО Елена Владимировна.

    ЕЖЕНЕДЕЛЬНО ПО СРЕДАМ И ЧЕТВЕРГАМ С 12 ДО 16 ЧАСОВ
У НАС ПРОВОДЯТСЯ БЕСПЛАТНЫЕ УСТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ.
Контактные телефоны: 8-911-476-44-85, 8-963-296-46-42.

    ЖДЕМ ВАС ПО АДРЕСУ: г. Гурьевск, ул. Ленина, 2
(здание почты, 3-й этаж, вход в «Ростелеком», кабинет 3).





 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK