Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Можно ли взыскивать долг по судебному решению, не обращаясь к судебным приставам?

11 января 2019
 
СПРОСИТЕ У ЮРИСТА
На вопросы читателей отвечают юристы Агентства «БРУНО и партнеры»

– Да, есть несколько вариантов. Не всегда, но их можно применить и получить быстрое взыскание долга. Первый способ – безакцептное списание средств. Говоря проще, если Вы владеете информацией о наличии у должника банковского счета, – а получить эту информацию можно в налоговой инспекции по заявлению, – то Вы приносите исполнительный лист сразу в банк, в котором открыт счет должника. По закону банк имеет право списать деньги со счета должника по судебному решению без его согласия. Это право установлено статьей 854 Гражданского кодекса РФ. Этот вариант эффективен только при наличии средств на счете. Второй вариант – обращение за взысканием долга в третейский суд. Это нечастая практика, хотя здесь есть преимущества перед обычными судами. В частности, срок рассмотрения иска – 2-3 недели с момента обращения, решения такого суда вступают в силу в день их принятия. За исполнительным листом нужно будет обратиться в обычный суд. Этот вариант возможен, если в договоре займа, кредита, поставки и пр. есть третейская оговорка. Еще один вариант, используемый чаще всего при взыскании алиментов, это предоставление исполнительного листа напрямую в бухгалтерию работодателя должника. Воспользоваться этим правом можно при сумме долга до 100 тыс. рублей. Следует сказать, что идеальных способов взыскания нет, но знание иных вариантов взыскания, кроме как через судебных приставов, может помочь в решении проблемы.


Юристы юридического Агентства «БРУНО и партнеры»
проконсультируют, быстро и качественно составят
исковое заявление, защитят Ваши интересы в судах,
государственных учреждениях, органах власти и управления.

    Директор агентства – БРУНО Елена Владимировна.

    ЕЖЕНЕДЕЛЬНО ПО СРЕДАМ И ЧЕТВЕРГАМ С 12 ДО 16 ЧАСОВ
У НАС ПРОВОДЯТСЯ БЕСПЛАТНЫЕ УСТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ.
Контактные телефоны: 8-911-476-44-85, 8-963-296-46-42.

    ЖДЕМ ВАС ПО АДРЕСУ: г. Гурьевск, ул. Ленина, 2
(здание почты, 3-й этаж, вход в «Ростелеком», кабинет 3).





 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK