Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Хотелось бы узнать, какие права имеют школьники? Чем это регулируется?

14 декабря 2018
 
СПРОСИТЕ У ЮРИСТА
На вопросы читателей отвечают юристы Агентства «БРУНО и партнеры»:

– Информация по этой теме содержится в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации». Начну с поступления в образовательное учреждение (далее для краткости – ОУ). Иногда родителям отказывают по тем или иным основаниям. В соответствии со статьей 62 Закона отказ возможен только в случае отсутствия свободных мест. Для зачисления ребенка в любое ОУ необходимо достижение им возраста 6,5 лет и отсутствие противопоказаний по здоровью, что подтверждается обычной справкой о состоянии здоровья. Ознакомьтесь с уставом, положениями школы. В них указаны права и обязанности школьника, в том числе порядок приема и исключения, порядок обучения, требования к школьнику. Права и обязанности школьника регулируются статьями 34 и 43 Закона «Об образовании в РФ». Остановлюсь на вопросе, который возникает не так уж часто, но является сложным. Когда могут исключить из школы? При достижении 15 лет за совершение дисциплинарного проступка, если иные меры дисциплинарного и педагогического воздействия не дали результата и его дальнейшее пребывание в ОУ отрицательно влияет на других обучающихся, нарушает права работников ОУ. Важным является вопрос о том, кто отвечает за безопасность обучающегося в стенах школы. Это, вне всякого сомнения, обязанность школы. Любой случай причинения вреда здоровью ребенка можно зафиксировать, вызвать скорую помощь в школу. В медицинском документе будет отражено, что травма получена именно в школе. С имущественным вредом по-другому. Часто дети приходят в школу с дорогими телефонами и прочими гаджетами, играют с ними и в процессе этого могут разбить эти дорогостоящие игрушки. Ни педагог, ни школа в лице администрации ответственности за причиненный ущерб не несут. Лучше исключить подобные инциденты и оставить дорогостоящую игрушку для домашнего использования.


Юристы юридического Агентства «БРУНО и партнеры»
проконсультируют, быстро и качественно составят
исковое заявление, защитят Ваши интересы в судах,
государственных учреждениях, органах власти и управления.

    Директор агентства – БРУНО Елена Владимировна.

    ЕЖЕНЕДЕЛЬНО ПО СРЕДАМ И ЧЕТВЕРГАМ С 12 ДО 16 ЧАСОВ
У НАС ПРОВОДЯТСЯ БЕСПЛАТНЫЕ УСТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ.
Контактные телефоны: 8-911-476-44-85, 8-963-296-46-42.

    ЖДЕМ ВАС ПО АДРЕСУ: г. Гурьевск, ул. Ленина, 2
(здание почты, 3-й этаж, вход в «Ростелеком», кабинет 3).





 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK