Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Как проверить застройщика? Какие сведения о нем должны насторожить?

7 декабря 2018
 
СПРОСИТЕ У ЮРИСТА
На вопросы читателей отвечают юристы Агентства «БРУНО и партнеры»:

– Общеизвестные способы сбора информации о застройщике (за исключением советов знакомых и друзей) – это заказ выписки из ЕГРЮЛ (единый государственный реестр юридических лиц) на сайте ФНС РФ, что позволит увидеть, является ли данный застройщик на сегодня действующим субъектом. Очень важно заглянуть на сайт арбитражного суда (в нашем регионе это Арбитражный суд Калининградской области на ул. Рокоссовского, 2) на предмет наличия споров с этим застройщиком и на предмет наличия заявления о признании его банкротом. Если на сайте арбитражного суда Вы увидели отметку «Б» против застройщика, это означает, что он находится в стадии банкротства. Далее важно установить, в какой стадии банкротства он находится. Чаще это наблюдение или конкурсное производство. Очевидно, если Вы еще не заключали с ним договор долевого участия, то и не нужно заключать. Поищите более надежного застройщика. Если же Вы уже имеете зарегистрированный договор с этим застройщиком, нужно принять срочные меры по включению в реестр кредиторов. И здесь нужно определиться, хотите Вы возврат денег либо квартиру. В зависимости от этого Вы включаетесь либо в реестр денежных требований, либо в реестр о передаче жилых помещений. В 10-дневный срок с даты утверждения конкурсного управляющего руководитель застройщика передает ему сведения обо всех участниках долевого строительства. В 5-дневный срок конкурсный управляющий уведомляет выявленных участников об открытии конкурсного производства, о сроках предъявления требований. Срок предъявления требования дольщиком – 3 месяца с даты публикации информации об открытии конкурсного производства в официальном издании – газете «Коммерсантъ».


Юристы юридического Агентства «БРУНО и партнеры»
проконсультируют, быстро и качественно составят
исковое заявление, защитят Ваши интересы в судах,
государственных учреждениях, органах власти и управления.

    Директор агентства – БРУНО Елена Владимировна.

    ЕЖЕНЕДЕЛЬНО ПО СРЕДАМ И ЧЕТВЕРГАМ С 12 ДО 16 ЧАСОВ
У НАС ПРОВОДЯТСЯ БЕСПЛАТНЫЕ УСТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ.
Контактные телефоны: 8-911-476-44-85, 8-963-296-46-42.

    ЖДЕМ ВАС ПО АДРЕСУ: г. Гурьевск, ул. Ленина, 2
(здание почты, 3-й этаж, вход в «Ростелеком», кабинет 3).





 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK