Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Можно ли унаследовать жилплощадь, занимаемую по договору социального найма?

10 ноября 2017
 
СПРОСИТЕ У ЮРИСТА
На вопросы читателей отвечают юристы Агентства «БРУНО и партнеры»:

– На этот вопрос ответ содержится в одном из Постановлений Верховного Суда РФ. Имеется условие, при котором неприватизированное жилье может быть объектом наследования. Это случай, когда наниматель при жизни подал заявление о приватизации и приложил обязательные при этом документы, но умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности. При этом признается надлежащей подача заявления о приватизации через «одно окно» (через МФЦ или портал госуслуг) либо направление заявления с документами по почте. Отсутствие вышеуказанного основания полностью исключает возможность включения жилья, занимаемого по договору соцнайма, в наследственную массу. В качестве доказательств воли, направленной на приватизацию, не рассматриваются ни выдача доверенности на ее осуществление, ни наличие документов, способных подтверждать такое намерение, ни свидетельские показания. Само по себе желание нанимателя приватизировать жилье, не подкрепленное обязательными действиями, не служит правовым основанием для признания за наследником права собственности на это жилое помещение. Если наследники и иные лица, в том числе проживавшие в жилом помещении в момент смерти, не обладают правом пользования этим жилым помещением по договору социального найма, договор прекращается в связи со смертью одиноко проживавшего нанимателя и жилье переходит в государственный или муниципальный жилищный фонд. Позже оно предоставляется гражданам, состоящим на учете нуждающихся в жилье.


Юристы юридического Агентства «БРУНО и партнеры»
проконсультируют, быстро и качественно составят
исковое заявление, защитят Ваши интересы в судах,
государственных учреждениях, органах власти и управления.

    Директор агентства – БРУНО Елена Владимировна.

    ЕЖЕНЕДЕЛЬНО ПО СРЕДАМ И ЧЕТВЕРГАМ С 12 ДО 16 ЧАСОВ
У НАС ПРОВОДЯТСЯ БЕСПЛАТНЫЕ УСТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ.
Контактные телефоны: 8-911-476-44-85, 8-963-296-46-42.

    ЖДЕМ ВАС ПО АДРЕСУ: г. Гурьевск, ул. Ленина, 2
(здание почты, 3-й этаж, вход в «Ростелеком», кабинет 3).





 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK