Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Мой друг часто дает мне свой автомобиль. Какие правила установлены для тех, кто управляет чужим автомобилем?

17 марта 2017
 
СПРОСИТЕ У ЮРИСТА
На вопросы читателей отвечают юристы агентства «БРУНО и партнеры»:

– Эксплуатация автомобиля возможна при наличии у водителя полиса ОСАГО. Полис может быть «открытый» – без ограничения лиц, допущенных к управлению ТС, и «закрытый», в котором все водители определены. Владелец «открытого» полиса ОСАГО может устно разрешить использовать автомобиль другому лицу, которое сможет законно управлять им в присутствии владельца и без него. Владелец «закрытого» ОСАГО должен внести всех водителей, допущенных к управлению, в полис.

Для передачи руля лицу, ранее не включенному в полис, необходимо письменно уведомить страховщика, который внесет соответствующие изменения в страховой полис, при этом он вправе потребовать уплаты дополнительного страхового взноса. Для лица, которое не указано в «закрытом» полисе, но при этом управляет ТС, могут наступить неблагоприятные последствия в случае, если он попадет в ДТП. Хоть выплаты по ОСАГО и будут осуществлены, страховщик вправе требовать выплаченное с незастрахованного водителя, поскольку он имеет право требования к виновнику ДТП в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты. В случае нахождения за рулем гражданина, не имеющего права управления (за исключением учебной езды), на него налагается штраф в размере от 5000 до 15000 руб. Также возможно задержание авто, что оформляется протоколом. За управление с правами, но без внесения в полис задержание также предусмотрено, однако оно прекращается в присутствии законного водителя, если он успеет добраться до автомобиля до начала движения эвакуатора на спецстоянку. За передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления или лишенному такого права, грозит штраф в размере 30 000 руб.


Юристы юридического Агентства «БРУНО и партнеры»
проконсультируют, быстро и качественно составят
исковое заявление, защитят Ваши интересы в судах,
государственных учреждениях, органах власти и управления.

    Директор агентства – БРУНО Елена Владимировна.

    ЕЖЕНЕДЕЛЬНО ПО СРЕДАМ И ЧЕТВЕРГАМ С 12 ДО 16 ЧАСОВ
У НАС ПРОВОДЯТСЯ БЕСПЛАТНЫЕ УСТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ.
Контактные телефоны: 8-911-476-44-85, 8-963-296-46-42.

    ЖДЕМ ВАС ПО АДРЕСУ: г. Гурьевск, ул. Ленина, 2
(здание почты, 3-й этаж, вход в «Ростелеком», кабинет 3).





 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK