Подписаться на электронную версию газеты (в формате pdf, включая приложение "Официальный вестник") можно, отправив письмо на nvremia@mail.ru или позвонив по тел. 8 (40151) 3-12-82

Когда могут изъять единственное жилье?

3 марта 2023
 
СПРОСИТЕ У ЮРИСТА
На вопросы читателей отвечают юристы Агентства «БРУНО и партнеры»

– По законодательству, изъятие жилья возможно только в судебном порядке. Согласно нормам Гражданского процессуального кодекса РФ, не допускается изъятие единственного жилья, однако судебная практика, руководствуясь постановлениями Конституционного Суда РФ, уже выносит единичные решения, обращая взыскание на единственное жилье. Это возможно, в частности, в случаях, когда должник имеет жилое помещение, которое по своим параметрам существенно превышает размер жилого помещения, достаточный для проживания должника и членов его семьи с учетом нормы предоставления на одного человека. Также вопрос обращения взыскания на единственное жилье зависит от суммы долга. Рамки статьи не позволяют осветить этот вопрос очень подробно. Главное – нужно иметь в виду, что взыскание на единственное жилье должника становится реальностью. И в этом направлении будет двигаться судебная практика. На сегодня большинство людей теряет жилье из-за долгов по ипотечным кредитам. Причина этого понятна. Если гражданин, взявший кредит, не вносит платежи вовремя, образуется задолженность. И вопрос времени, когда банк обратится в суд. Суды в этих случаях на стороне банка, жилье уходит с публичных торгов. Есть еще один вариант лишиться жилья. Это конфискация жилья у лица, обвиненного в совершении преступления. Перечень преступлений указан в статье 104.1 Уголовного кодекса РФ, с ним можно ознакомиться в интернете. Эта ситуация касается немногих. Поясню лишь, что конфискация – это принудительное безвозмездное изъятие имущества и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора. Есть еще один случай лишиться жилья, но он, к сожалению, крайне редко пока применяется в судебной практике. Если собственник квартиры ведет асоциальный образ жизни, на него постоянно поступают жалобы от соседей, составляются протоколы об административных правонарушениях, то органы местного самоуправления в судебном порядке могут выставить квартиру на аукцион, а вырученные средства направить на приобретение жилья такому гражданину в другом месте.
 



Последние новости
 
Выходим на прямое общение

Дорогие читатели, редакция «НВ» хочет знать ваше мнение о происходящих в округе событиях и живущих здесь людях. 

Если вам понравилась какая-то статья или вы можете дополнительно рассказать о том, что написано в «НВ», - сообщайте нам об этом. А может быть, вы стали очевидцем какого-то события и хотите поделиться своей новостью? Или знакомы с интересными земляками?

Поделитесь с нами своей информацией, и мы опубликуем ее в газете и в социальных сетях, указав ваше авторство. Присылайте нам свои тексты, фото- и видеоматериалы на editornv@mail.ru. Авторы лучших материалов поощряются!

 





 





 
 

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

       Мы в ВК  Мы в GOOGLE +  Мы в Twitter МЫ в YouTube Мы в FACEBOOK